SuperTur
Entrar Achar meu perfil
Museu de Arte e Cultura Popular
Museu · Cuiabá/MT

Museu de Arte e Cultura Popular

Foto: Paixao 677 / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Quem atende no Museu de Arte e Cultura Popular

todos em Cuiabá →
Turismo Cultural

O Museu de Arte e Cultura Popular é um museu universitário em Cuiabá (MT) que foi inaugurado em janeiro de 1974, três anos e meio após a fundação da Universidade Federal de Mato Grosso. O museu promove atividades e exposições nas áreas de artes visuais e cultura popular, além de ser responsável pela salvaguarda do patrimônio artístico-cultural de Mato Grosso. Veja agências, guias e hospedagens perto daqui, com o registro Cadastur conferido quando existe.

Resumo da SuperTur a partir da Wikipédia (Museu de Arte e Cultura Popular). Encontrou um erro? Conte para a gente.

Informações

Horário
Segunda a sexta: 8h a 19h
Entrada
Gratuita
Telefone
(65) 36158349
Site
ufmt.br
Natureza
Museu público federal
Aberto desde
1977
Coordenadas
-15.61257, -56.06756 · ver no mapa
Como chegar
a 3,4 km em linha reta do centro de Cuiabá · traçar rota →

Informado por: OpenStreetMap e Cadastro Nacional de Museus (Ibram), consultado em 27/09/2026. Dados podem ter mudado desde a consulta. Confirme antes de ir.

Fotos do Museu de Arte e Cultura Popular

Ninguém mandou foto deste lugar ainda. A primeira vira a capa da página.

Esteve aqui? A sua foto vira a capa desta página, com o seu nome.

Perguntas sobre o Museu de Arte e Cultura Popular

Respostas só com o que está registrado: na fonte da descrição, no Cadastro Nacional de Museus (Ibram) ou no OpenStreetMap.

O que é Museu de Arte e Cultura Popular?

O Museu de Arte e Cultura Popular é um museu universitário em Cuiabá (MT) que foi inaugurado em janeiro de 1974, três anos e meio após a fundação da Universidade Federal de Mato Grosso.

Onde fica Museu de Arte e Cultura Popular?

Museu de Arte e Cultura Popular fica em Cuiabá, Mato Grosso, na região Centro-Oeste do Brasil.

O que tem no Museu de Arte e Cultura Popular?

O Museu de Arte e Cultura Popular promove atividades e exposições nas áreas de artes visuais e cultura popular.

Cobra entrada no Museu de Arte e Cultura Popular?

Não: a entrada do Museu de Arte e Cultura Popular é gratuita. Informado pelo museu ao Cadastro Nacional de Museus (Ibram); confirme antes de ir.

Qual é o horário do Museu de Arte e Cultura Popular?

O museu informa: “Segunda a sexta: 8h a 19h”. Informado pelo museu ao Cadastro Nacional de Museus (Ibram); confirme antes de ir.

Perto do Museu de Arte e Cultura Popular

Perto daqui: Quem aparece aqui está a até 15 km deste ponto ou atua no segmento dele na mesma cidade. Não confirmamos que leva até aqui: o selo diz o que a casa conferiu no Cadastur, e a distância, quando aparece, diz por que o perfil está na lista.

Agências de turismo

ver mais em Cuiabá →

Guias de turismo

ver mais em Cuiabá →

Transportadoras turísticas

ver mais em Cuiabá →

Meios de hospedagem

ver mais em Cuiabá →

Restaurantes e bares

ver mais em Cuiabá →

Prestadores especializados

ver mais em Cuiabá →
Tem Cadastur

Sua empresa está no Cadastur? O perfil já existe aqui.

Sua empresa leva turista até aqui? O SuperTur importou a base pública do Cadastur: se ela tem registro, reivindique o perfil que já existe em vez de cadastrar um segundo.

Procurar e reivindicar meu perfil

Não tem Cadastur? Cadastre um perfil novo.

Ver tudo em Cuiabá/MT Agências, guias e o que visitar O que visitar em Cuiabá Os pontos turísticos mapeados